Что нужно учесть перед покупкой кухни

 

Если вы решили приобрести новую мебель для кухни, вам придется столкнуться с рядом вопросов, так как сегодня стандартные гарнитуры ушли в прошлое, и вы можете выбрать вариант, который станет идеальным воплощением вашей мечты. Важно лишь продумать заранее массу деталей, чтобы потом не возникало никаких сомнений.

 

что нужно учесть перед покупкой кухни

Планируем все заранее

При покупке кухни не получится простой пойти в магазин и купить то, что понравилось, нужно спланировать все до мелочей заранее.

Никто не спорит с тем, что в первую очередь мебель должна нравиться вам, но нельзя забывать о функциональности и практичности.

Если речь идет о новой квартире или доме, то тут все в ваших руках. Вы должны сначала снять замеры комнаты, а потом решить, какая именно техника будет здесь находиться. Рассмотрите несколько вариантов ее расположения в пространстве.

Если же жилье уже обжитое, а кухня маленькая, вам придется мыслить не в ширь, а вверх, чтобы использовать всю высоту комнаты. Поверьте, множество предметов будут требоваться вам достаточно редко, так что затрудненный доступ к ним не вызовет проблем. Кроме того, этот прием решит несколько эстетических задач, отлично замаскировав вытяжку или газовую колонку.

Кстати будет вспомнить немного забытую сегодня теорию рабочего треугольника. Да, сегодня на кухне много бытовой техники, и классическое трио: холодильник, плита, раковина – сегодня не так актуальны, но все же минимальное перемещение по комнате очень важно. Не нужно располагать основные рабочие зоны далеко друг от друга.

Задайте себе несколько вопросов до покупки

Кухня вашей мечты появится у вас только в том случае, если вы учтете некоторые важные нюансы.

Сразу определите ценовой сегмент. Элитная кухня или эконом вариант. Учтите, что в первом случае вы получите высокое качество, а во втором – кота в мешке. Но даже если вам приходится экономить, убедитесь в использовании долговечных и надежных материалов при изготовлении, иначе ваша радость от покупки может длиться недолго.

Затем ответьте себе на следующие вопросы:

  • Из скольких человек состоит ваша семья. Если в вашем доме смешиваются сразу несколько поколений, нужно учесть рабочее место для всех проживающих здесь хозяек;
  • Сколько человек будет собираться за совместными обедами/ужинами;
  • Как часто вы готовите дома;
  • Делаете ли вы на кухни что-то, кроме приготовления пищи и ее поедания;
  • Устраивает ли вас размер помещения;
  • Как будут располагаться основные рабочие зоны;
  • Где расположены коммуникации;
  • Где находятся плита и мойка;
  • Где будут находиться розетки.

После ответа на эти вопросы, вы уже будете иметь представление о том, какая именно кухня вам нужна. Но главное, чтобы она нравилась вам, радовала и приносила удовольствие.

 

Поделиться ссылкой:

Вам может также понравиться...