Термопанели с клинкерной плиткой : особенности утепления фасадов

Энергосберегающие технологии

стали завоевывать свою популярность в строительстве уже давно. Строительный рынок регулярно пополняется инновационными материалами, которые обеспечивают достаточную теплоизоляцию зданий и сооружений. Клинкерные термопанели относятся к таким материалам. Термопанели с клинкерной плиткой

 Термопанели с клинкерной плиткой

Особенности клинкерных термопанелей

Термопанели с клинкерной плиткой – это облицовочный материал для утепления и отделки фасадов. Термопанели обеспечивают оригинальную облицовку и долговечное утепление жилища.

Данный материал представляет собой двухслойную конструкцию. Первый слой – это плита из жесткого пенополиуретана или пенополистирола плотностью 35кг/м3. В нее с применением современных технологий впрессовываются клинкерные плитки.

Термопанель-клинкер получают в процессе обжига сланцевых глин. Температура обжига составляет от 1200 до 2000 градусов Цельсия. Для изготовления клинкерных плиток используют специальную пластичную глину, из которой получается прочный, однородный, влагостойкий материал. Термопанели с клинкерной плиткой

Существует множество моделей клинкерных плиток различных цветов и фактур.

Наиболее распространенным видом клинкерной плитки считается плитка, имитирующая кирпичную кладку. Как правило, толщина плитки стандартная и составляет 12-15 мм. Параметры толщины теплоизоляционного слоя могут быть разными:

20 мм;

40 мм;

60 мм;

80 мм.

Для конкретной климатической зоны подбирают панели с соответствующей толщиной утеплителя. Кроме того, выбирая облицовочные панели необходимо обращать внимание на материал, из которого изготовлен утепляющий слой. Пенополистирол по ряду показателей уступает пенополиуретану. Поэтому клинкерные фасадные термопанели с пенополистироловым утеплителем должны стоить дешевле.

 Термопанели с клинкерной плиткой

Особенности монтажа

Монтаж термопанелей с клинкерной плиткой достаточно прост. Он состоит из нескольких этапов:

Подготовка основания. Оно должно быть чистым, сухим и прочным.

Монтаж стартового профиля, который предотвращает от скопления воды, обозначает нулевую линию монтажа и защищает основание панелей.

Механическое крепление панелей.

Заполнение стыковочных швов и мест крепления.

Панели крепятся непосредственно к стене или к обрешетке на дюбель-гвоздь и соединяются пазо-гребневым способом. Стыки и швы затираются декоративной затирочной смесью. Цвет смеси можно подобрать в соответствии с цветом самих панелей.

 Термопанели с клинкерной плиткой

Отличительные особенности термопанелей с клинкерной плиткой

Термопанели – современное решение для облицовки фасада. Они обладают рядом отличительных характеристик:

экологичность и безопасность применения;

эстетичность;

высокий уровень тепло- и звукоизоляционных качеств;

долговечность (срок эксплуатации 50 лет и больше);

легкость монтажа;

широкий выбор цветовой гаммы;

разнообразный ассортимент фактурных решений;

универсальность;

экономичность.

Низкая теплопроводность фасадных термопанелей способствует экономии на отоплении в зимний период. Кроме того, срок службы зданий, облицованных клинкерной плиткой, значительно увеличивается.

Благодаря небольшому весу данного облицовочного материала отпадает необходимость усиливать фундамент здания, что также способствует экономии средств.

Еще одной особенностью клинкерных термопанелей является устойчивость к перепадам температур. Данные характеристики позволяют осуществлять облицовку термоплиткой в любое время года. Кроме того, клинкерные облицовочные панели обладают прекрасными эксплуатационными качествами и не требуют специального ухода. Они не подвергаются гниению и коррозии, устойчивы к воздействию внешней среды, в том числе влаги.

Для утепления цоколя применяются цокольные термопанели с клинкерной плиткой. Они служат не только для утепления, но и для декора здания.

 Термопанели с клинкерной плиткой

Итог

Облицовка фасадов клинкерными термопанелями сохранит тепло в здании, защитит от уличного шума, придаст строению стильный и современный вид, а также поможет сэкономить средства. По эксплуатационным качествам термопанели аналогичны кладке из кирпича. Тем не менее, панели намного легче, изящней и имеют более эстетичный вид.

Поделиться ссылкой:

Вам может также понравиться...