Экраны для батарей отопления

Экраны для батарей

Несмотря стремительное развитие рынка отопительных приборов,

где внимание производителей уделяется техническим параметрам и безопасности, и внешнему виду. В большинстве домов и квартир продолжают функционировать устаревшие модели чугунных радиаторов. Экраны для батарей отопления

Экраны для батарей отопления
Чтобы без замены исправно работающей батареи, придать современный внешний вид и обезопасить от её горячих поверхностей детей и животных. На рынке отопительных приборов появились так называемые защитные экраны.

Первые два вопроса,  это будет ли защитный экран влиять на пропуск тепла от батареи и как его монтировать. Экраны для батарей отопления

Если установка производится на чугунные батареи, то прежде всего, при закрытии экраном, необходимо обеспечить возможность свободного доступа к кранам, регулирующим проток и, если это последний этаж — сброса воздуха.

Экраны для батарей отопления
Необходимы экраны с открытыми боковинами либо экраны, которые легко снимаются.

Поверхность экрана,чем он меньше, тем лучше. При слишком закрытом типе, тепло от батареи не сможет полноценно выходить наружу, что негативно скажется на качестве отопления.

Материалы, используемые для изготовления экранов, могут быть самыми разнообразными. Среди них основные это металл, пластик, дерево и более дешёвый его вариант — древесноволокнистые плиты.

Прежде всего, вы должны представлять себе то, как он будет выглядеть в вашей квартире. Т.е. сфокусировать своё внимание на его главной функции — маскировки неэстетичных радиаторов. Экраны для батарей отопления

Существуют также стеклянные защитные экраны,

для изготовления которых применяется толстое закаленное стекло с нанесённым на него специальным покрытием. Позволяющим осуществлять мойку стекла обычными моющими средствами, которые применяются для окон. Не следует обманываться и думать, что такой тип экранов будет плохо пропускать тепло. Для хорошей теплоотдачи у него соблюдены все необходимые зазоры, обеспечивающие полноценную циркуляцию воздуха.

Даже наоборот — именно стеклянные или акриловые экраны обладают наилучшей теплопроводностью среди прочих, а их большой выбор позволяет максимально точно подобрать внешний вид, исходя из окружающего дизайна.

Экраны для батарей отопления
Экраны из металла также хорошо пропускают тепло и помимо этого легко монтируются, но они больше зависимы от площади своей поверхности, как основном параметре, который влияет на полноценную передачу тепловой мощности. Чем меньше поверхность, тем она хуже. Как и стеклянные, металлические экраны также бывают разных расцветок и узоров, что позволяет максимально точно приблизить свой выбор к желаемому виду.

Классический вариант экрана — это деревянные панели.

Они выполняются из натуральных пород и весьма долговечны. Главная особенность дерева — это теплота и уют, которые гораздо сложнее достичь с помощью стекла и металла. У деревянных экранов также существует множество вариантов дизайна, вплоть до индивидуальных узоров, которые можно заказать у мастера по дереву.

Самый же дешёвый, пластиковый вариант экрана, имеет массу недостатков. Во-первых, это плохая теплопроводность пластика по сравнению со стеклом и металлом, а во-вторых, пластик является вредным веществом, которое при нагреве может издавать запах и выделять токсины. Экраны из пластика не рекомендуется устанавливать в помещениях, где есть дети. Единственное их преимущество — это дешевизна по сравнению с экранами, изготавливаемыми из более дорогих материалов.
Экраны для батарей отопления

Какой бы вы ни выбрали экран, помните, что основные его функции — это восстановление эстетического вида не только радиатора, но и гармония с окружающим его интерьером при наименьшем влиянии на тепловые показатели. Также, приобретая данную вещь не на один год, следует уделить внимание не только её внешнему виду, но её качеству и практичности.

Поделиться ссылкой:

Вам может также понравиться...