Замена радиаторов отопления самостоятельно

Меняем радиаторы отопления

Батарея в доме — это источник тепла и гарант уютных зимних вечеров. Но рано или поздно наступает момент, когда радиатор нужно заменить.

Замена радиаторов отопления

Почему стоит доверить замену радиаторов профессионалам

Самостоятельная замена радиаторов отопления не рекомендуется по нескольким причинам:

опасность установки:

если сантехнические работы — не ваш конек, вы можете допустить ошибки при установке, в результате которых радиатор даст течь или, в худшем итоге, взорвется; Замена радиаторов отопления

нерентабельность:

если комиссия назовет причиной взрыва непрофессиональную установку — отвечать придется вам. Если дело в качестве самой батареи отопления — претензии придется предъявлять к компании-производителю, что весьма сложно. Если авария происходит в результате гидравлического удара — придется разбираться с коммунальными службами, что тоже непросто;

штрафные санкции:

неправильное подключение к трубам входа-выхода или намеренная врезка в байпасную перемычку запорного крана и оттягивание таким образом в свою квартиру всей горячей воды из общего стояка ведут к похолоданию у соседей. Жалобы в контролирующие органы могут закончиться в том числе предписанием привести отопительную систему в прежний вид — за свой счет. Замена радиаторов отопления

Стоит ли так рисковать, когда речь идет о комфорте и безопасности вашей семьи, а также взаимопонимании с соседями?

Чтобы избежать этих и многих других проблем с заменой батарей отопления, обратитесь к профессионалам, знающим все тонкости обслуживания отопительной системы.

Замена радиаторов отопления

Какой радиатор отопления выбрать

Выбор радиатора — тоже задача не из легких.

Это связано не только с разнообразием типов и материалов, но также с мощностью и прочностью моделей отечественного и зарубежного производства.

Сегодня рынок сантехники предлагает радиаторы четырех основных видов:

секционные батареи,

панельные батареи (несекционные),

трубчатые батареи,

конвекторы (пластинчатые батареи).

При этом выполнены они могут быть из чугуна, стали, алюминия или биметалла — сочетания стальной трубки для теплоносителя и алюминиевого корпуса.

Выбор материала изготовления должен опираться на качество воды в трубах. Например, высокий уровень растворенного кислорода (рН=8-9) отрицательно влияет на алюминиевые трубы, но при этом нормально воспринимается радиаторами из стали.

Многие европейские модели не выдерживают высокого давления российской системы центрального отопления — а особенно периодически случающиеся гидравлических ударов. Это также важно учесть при покупке батареи.

Имеет значение и то, что декоративный экран, маскирующий радиатор, уменьшает теплоотдачу процентов на 20. Тогда как отражающий экран, выполненный из стального листа и утеплителя, наоборот, стимулирует активную отдачу тепла помещению.

Какие дополнительные работы нужны при замене радиатора

Батарея — это только один из элементов отопления жилых квартир или частных домов. Любой радиатор бесполезен без герметичного и надежного подключения к трубопроводу. Замена радиаторов отопления

Если вам понадобилась замена батарей отопления, начните с оценки состояния труб. Лучше сделать это сейчас, чем в экстренном порядке, когда обнаружится протечка или случится разрыв.

К трубам и радиаторам важно подобрать качественную запорную арматуру: не стоит экономить на мелочах — они имеют свойство подводить в самый ненужный момент. Вентили, клапаны и заглушки нужны на этапе монтажа/демонтажа оборудования, а также при блокировании теплоносителя в радиаторе перед отключением отопления. Это важно для сохранности батареи — в порожнем состоянии радиатор может проржаветь изнутри за летние месяцы.

Замена радиаторов отопления

Как правильно установить радиатор при замене

Современный дизайн помещений часто диктует определенные требования к внешнему виду любой детали интерьера — и радиатора в том числе. В результате батарея может быть очень узкой и занимать только часть окна. Это не соответствует главной функции отопительного прибора — согревать помещение и защищать его от проникновения холодного воздуха извне.

Поэтому при установке радиатора нужно соблюдать несколько основных правил:

радиатор должен занимать не менее 75% длины окна,

расстояние от радиатора до пола и подоконника должно быть10-15 см,

расстояние от радиатора до стены должно быть не менее 3-4 см.

Некоторые модели требуют установки радиатора под небольшим углом.

Кроме того, может потребоваться установка крана Маевского — для стравления образовавшихся внутри батареи газов. Это позволит обезопасить прибор от разрыва.

Поделиться ссылкой:

Вам может также понравиться...