Техника декупажа мебели

 

 

Техника декупажа позволяет преобразить мебель, придать ей индивидуальный характер и внести в нее нотку изысканности. История такой техники уходит в далекие времена Средневековья. Используя декупаж, старой мебели можно придать совершенной новый и красивый вид. Этот процесс декорирования подходит для любых предметов и изделий.

 

Лучшая мебель для ресторанов, квартир и загородных домов

 

Самым лучшим считается то, что сделано своими руками. Но в этом случае сложно создать что-то действительно качественное, легче его просто украсить и декорировать по своему желанию. А вот лучшую мебель для ресторанов заказывают в фирме WoodLand, там же можно подобрать гарнитуры для спальных и других комнат. И если захочется добавить эксклюзивности в такие предметы интерьера, тогда можно воспользоваться техникой декупаж.

Существует несколько видов такого декорирования. Это:

  1. Техника стандартного характера. В ее основе лежат красочные салфетки или уже подобранные напечатанные бумажные изображения. Они крепятся на мебель при помощи клея несколькими слоями. А когда состав подсохнет, он закрепляется бесцветным специальным лаком.
  2. Обратная техника. Она чаще всего используется для декорирования предметов мебели, которые оснащены зеркальной или стеклянной поверхностью.
  3. Художественное декорирование. Основывается на вырезании и приклеивании мелких деталей, которые могут налегать друг на друга. В итоге на поверхности создается одно целостное изображение. Эффект усиливает ручная растушевка и прорисовка теней.
  4. Декопатч. Эта техника позволяет использовать совершенно разные декорирующие материалы. Чаще всего в качестве таких элементов используется бумага с шелковистым составом, материал с эффектом тонкого пластика, салфетки.
  5. Декорирование объемного характера. Такая техника представляет собой украшение мебели при помощи изображений, накладывающихся друг на друга и создающих некоторую объемность.

Благодаря таким техникам декупажа удается подобрать наиболее подходящий для себя вариант, учитывая особенности гарнитура.

Стилистика декупажа

Такая техника позволяет предметам мебели придавать совершенно разные стилистические направления. К наиболее распространенным и популярным видам можно отнести:

  • стиль прованса, для которого характерны пастельные тона и выбеленная основа;
  • симпл-сити, когда применяются газетные вырезки или состаренные фотографии с рваными краями;
  • винтаж, отличающийся использованием только двух цветов, белого и черного;
  • шебби-шик, помогающий воссоздать ощущение настоящего антиквариата.

Техника декупажа действительно является уникальным процессом декорирования, который помогает придать обычной мебели свою определенную, индивидуальную нотку.

Поделиться ссылкой:

Вам может также понравиться...