Плюсы и минусы теплых полов – водяных, электрических, инфракрасных

Теплый пол – наиболее эффективная альтернатива традиционным радиаторам.

Он эффективно обогревает помещения, не пересушивает воздух, а энергозатраты на его работу относительно невелики. Существует три вида теплых полов – водяные, электрические и инфракрасные. Каждый из них имеет свои положительные и отрицательные стороны. Плюсы и минусы теплых полов

Водяной теплый пол – экономия в эксплуатации

Такой тип отопления целесообразно использовать при наличии газового или твердотопливного котла. С точки зрения энергозатрат он более экономичен, чем электрический или инфракрасный.

Основа водяного теплого пола – мягкие полипропиленовые или композитные трубы, которые укладываются непосредственно в стяжку. В качестве подложки используются термоизоляционные и теплоотражающие материалы. Прокачка воды по трубам производится принудительно, с помощью насоса небольшой мощности.

При монтаже трубопроводов и подложечного материала уровень пола поднимается на 5-10 см, а пространство между трубами заполняется раствором или смесью дл стяжки. В результате стоимость обустройства вырастает, равно как и время, затрачиваемое на монтаж теплого пола.

Несмотря на сложности при установке водяного теплого пола, он более эффективен, чем электрический или инфракрасный. Первоначальные затраты окупаются за счет того, что твердое топливо и газ дешевле электроэнергии.

Плюсы и минусы теплых полов – водяных, электрических, инфракрасных

Электрический теплый пол – удобство в эксплуатации

Монтаж электрического теплого пола производится на специальную подложку, как и водяного. Его нагревательный элемент заключен в трубки, которые укладываются в стяжку. Диаметр трубопроводов небольшой, поэтому уровень пола поднимается не более чем на 5 см. Плюсы и минусы теплых полов

Ощутимое преимущество электрического теплого пола – при включении он почти моментально нагревается. Также можно быстро изменить температуру нагрева. Отсутствие насоса – еще один плюс, так как каждый узел нуждается в дополнительном обслуживании и профилактике.

Как и в предыдущем случае, электрический теплый пол устанавливается в стяжку. Но затраты на раствор или смеси невелики, так как необходимый объем стяжки невелик. Электрический теплый пол более удобен в эксплуатации и не требует дорогостоящего монтажа, но менее экономен в работе, чем водяной.

Плюсы и минусы теплых полов – водяных, электрических, инфракрасных

Инфракрасный теплый пол

Такой тип обогрева помещений используется относительно недавно. Основу инфракрасного теплого пола составляют гибкие панели или плиты, которые располагаются по всей площади обогреваемого помещения.

При монтаже инфракрасных нагревательных элементов необходимо использовать подложку, если таковой нет на самом элементе. Для их обустройства нет необходимости укладывать стяжку, поверх пленки можно укладывать напольное покрытие – линолеум, ламинат, паркет и т.д.

Простота монтажа инфракрасного теплого пола позволяет устанавливать его в помещениях с готовой отделкой. При использовании такого типа отопления напольное покрытие не испытывает нагрузок, так как нагревается равномерно по всей площади. Энергопотребление у инфракрасного теплого пола такое же, как у электрического. Он так же быстро нагревается и остывает – для изменения температуры плит нужны считанные секунды. Плюсы и минусы теплых полов

Какой теплый пол выбрать?

Из вышесказанного можно сделать следующий вывод. При выборе теплого поля нужно учитывать следующие факторы:
• Источник тепла (газ, электричество, твердое топливо)
• Стоимость монтажа и сопутствующих работ
• Простота и удобство в эксплуатации
• Цена рабочих элементов и агрегатов теплого пола
Нельзя сказать, что какой-то из теплых полов хуже или лучше. В каждом конкретном случае нужно выбирать свой вариант.

Поделиться ссылкой:

Вам может также понравиться...