Интерьер для бани

Для многих людей баня – необходимое место отдыха.

Прекрасная возможность отдохнуть от городской суеты и провести замечательные выходные. В таком случае, грамотно подобранный интерьер бани позволит получить максимум удовольствия от такого отдыха, ведь чем удобнее и красивее окружающая обстановка для человека, тем лучше он себя чувствует, а значит легче расслабляется и отпускает все проблемы.

Интерьер для бани

Для бани не стоит проводить особых экспериментов с интерьером, в силу специфики этого помещения идеальные пропорции уже давно найдены. Тем более не стоит экономить на материалах для интерьера. Интерьер для бани

Освещение

Для освещения следует подбирать специальные светильники, которые устойчивы к влажности и перепадам температур. Оптимальным вариантом станут противотуманные плафоны. Свет должен быть мягким и расслабляющим, никаких резкий и ярких лампочек. Располагать плафоны лучше на стенах, так как под потолком воздух намного горячее, что приведёт к их более быстрому износу. Интерьер для бани

Внутренняя отделка

Для внутренней отделки следует использовать только древесину. Она красива и очень полезна для здоровья, кроме того она обладает рядом необходимых качеств, а именно низкой теплопроводностью, экологичностью и пластичностью.

Планировка

С точки зрения планировки помещений баня состоит, как правило, из трёх помещений: предбанника (часто совмещён с комнатой отдыха), парилки и душевой.

Предбанник должен быть достаточно широким, поскольку он предназначен для переодевания. Мало приятного снимая вещи постоянно упираться локтями или головой в стену.

Парилка – сердце бани, где и располагается печь. Для неё могут быть использованы самые разные материалы, но самым лучшим является огнеупорный кирпич, ближайшие к ней зоны лучше обшить железом по избежание возгорания от случайно упавшей головешки. Форму так же стоит соблюдать классическую, устанавливая печь в дальнем углу при этом со свободным к ней доступом. Печь не должна быть ничем огорожена, этого требует не только эстетика, но и правила безопасности.

Интерьер для бани
Так же в парилке обязательно должны быть скамьи или полки, достаточно комфортные для людей, которые будут посещать баню. Так же следует заранее озаботиться небольшими полочками для разнообразных банных принадлежностей.

Дверь

Для двери лучшим материалом так же будет дерево, обычная глухая дверь. Жаропрочное стекло так же станет неплохим вариантом, но не всем нравятся прозрачные двери, да и нагревается она намного сильнее. Так же стоит заранее проверить насколько сильно нагревается дверная ручка, в любой момент должна быть возможность открыть дверь. Открываться дверь обязательно должна наружу, это так же техника безопасности. Интерьер для бани

Для душевой нет особенных рекомендаций, кроме тех, что помещение должно быть так же достаточно тёплым и удобным.

Интерьер для бани

Несколько важных рекомендаций

Они такие:

• обшивку стен лучше проводить вагонкой одинакового цвета;

• цвет стен и потолка должны быть тёплых и приятных оттенков;

• не должно быть никаких искусственных предметов, которые при нагревании могут выделять ядовитые вещества (например, пластмасса);

• во избежание травм лучше избегать острых выступов;

• необходимые предметы должны располагаться в доступных местах, неудобное расположение какого — либо важного предмета может портить все позитивные ощущения от процесса.

Интерьер для бани

Дизайн для хорошего отдыха в бане имеет огромное значение, в том числе, поскольку позволяет заранее продумать расположение всех необходимых предметов и то, как они должны функционировать. Ведь не стоит забывать, что баня – это не только место релаксации, но и повышенный источник опасности, а значит никогда нельзя забывать о технике безопасности. Соблюдение простых правил позволит обеспечить прекрасных отдых совершенно безопасный для жизни.

Поделиться ссылкой:

Вам может также понравиться...