Подложка под обои : их назначение, ключевые особенности и преимущества использования

Чтобы жить в отремонтированной квартире с комфортом,

о внутреннем микроклимате нужно позаботиться в первую очередь. Зимний холод не должен проникать в дом. Кроме того, дополнительный обогрев приводит к соответствующим затратам, которых всегда хочется избежать. Самый эффективный шаг на пути к теплому жилищу — это теплоизоляция стен. Подложка под обои из специальных материалов — очень востребованная сейчас технология, особенно для многоквартирных домов. Подложка под обои

Подложка под обои

Чем удобно применение подложек под обои?

Разнообразие материалов, которые используются для подложек, существенно отличает их друг от друга, хотя все они хорошо справляются с основным требованием — теплоизоляцией стен. Следует заметить, что подложки дают не столько утепляющий, сколько теплосберегающий эффект. Утепление стен эффективно снаружи — это отдельная тема.

Применение подложек полностью оправдано, поскольку к ощутимому сохранению тепла добавляется еще несколько качеств, повышающих комфорт проживания. К таким качествам относятся следующие:

1. Уменьшение шумов, возникающих не только внутри квартиры, но и проникающих снаружи. Это очень актуально в панельных домах.

2. Обеспечение гидроизоляции. Точка росы перемещается дальше от поверхности стены, поэтому температурные перепады, сырость, плесень и грибок такой квартире не грозят.

3. При использовании подложки неровности стен не создают проблем. Ее собственная поверхность ровная, что очень упрощает наклеивание обоев.

4. На большинство подложек обои можно клеить многократно, не опасаясь при этом снижения эффективности их вышеперечисленных качеств.
Подложка под обои

Самые востребованные подложки под обои

Полифом, изолон — вспененный полиэтилен.

Это пористый, легкий материал с низкой теплопроводностью. Уложенный одним слоем, он улучшает теплоизоляцию как стена толщиной в половину кирпича. Оптимально подходит для бетонных поверхностей, которые промерзают в зимний период.

Пробка в рулонах отлично изолирует от холода и шумов.

По теплопроводности сравнима с экструдированным пенополистиролом и пенопластом. Это очень экологичный материал. Он обладает абсорбирующими и антибактериальными свойствами, но, к сожалению, не любит сырость. Этот материал хорошо подходит для использования в сухих помещениях. Подложка под обои

Строительный флизелин.

Его основа — целлюлоза. Он газопроницаем, поэтому обеспечивает вентиляцию поверхности стен и защиту от сырости. Сам он воду отталкивает. Также он эластичен и хорошо сцепляется с поверхностью.

Подложка под обои
Для теплоизоляции стен используются не только подложки, но и жесткие материалы, такие как гипсокартон или фанера. Это бывает необходимо для осуществления дизайнерских замыслов. Или когда нецелесообразно выравнивать слишком неровные поверхности другими способами. Такие материалы гигроскопичны, поэтому от сырости не спасут.

Также их использование уменьшает площадь помещения, поскольку технология их монтажа предусматривает зазор, который необходим для циркуляции воздуха. Однако жесткие материалы не только обеспечивают хорошую теплоизоляцию, но и повышают удобство оформления стен.

Поделиться ссылкой:

Вам может также понравиться...