Как заменить уплотнитель на окнах

Срок службы оконных конструкций из пластика достаточно велик.

Он вполне может исчисляться десятками лет. Но при одном маленьком условии – за ними нужно следить и вовремя проводить профилактические работы. Только в этом случае обещанные рекламой тишина и тепло будут сопутствовать пластиковым окнам. Как заменить уплотнитель на окнах

Как заменить уплотнитель на окнах

Что да как?

Сами по себе пластиковые окна не греют, это всем понятный факт. Но они предотвращают потерю тепла, не на сто процентов, но довольно существенно. И это можно понять, даже не прибегая к использованию тепловизора. Принцип работы по сохранению тепла чем-то схож с действием качественной шубы из натурального меха.

Часто говорят, что греет не мех, а воздух, который удерживает мех. Точно так же и с окнами – пластиковые конструкции имеют три или пять камер, внутри которых пустота, обычный воздух. И именно он не позволяет рамам промерзать и приносить холод в дом. Плюс трехкамерный пакет. Работает практически по такому же принципу.

Но есть одна важная деталь – уплотнитель. Если бы не было его, то постоянные сквозняки свели бы на нет все усилия пластика и стекла. Уплотнитель – это резинка, которая есть и на раме, и на створке. Соприкасаясь, они создают воздушную преграду для сквозняков и холода. Как заменить уплотнитель на окнах

И так как уплотнитель больше всех подвержен механическим повреждениям

(изделие из резины, которое постоянно соприкасается и сдавливается), то логично предположить, что для продления срока службы пластикового окна нужно этот резиновый элемент менять.

Как заменить уплотнитель на окнах

Замену стоит производить хотя бы раз в пять лет. Есть специалисты, которые за небольшое вознаграждение могут провести эту процедуру. Но если окон в квартире больше чем одно, то сумма становится вполне интересной, учитывая, что на одно окно уходит меньше часа. Как заменить уплотнитель на окнах

К тому же не столь трудна эта работа, чтобы постоянно кому-то за нее платить. Ведь можно сделать все собственными руками. Для этого понадобятся лишь уплотнитель, клей и канцелярский нож.

Итак, работа. Первым делом стоит замерить все оконные рамы, которые нуждаются в ремонте. Это нетрудно – рулеткой замерить высоту и ширину. Сложить их и умножить на два. Именно такой длины уплотнитель нужен на одну створку. Умножаем на количество створок и идем закупаться. Как заменить уплотнитель на окнах

Процесс замены выглядит следующим образом. Со створки снимается старый уплотнитель. Он местами посажен на клей, так что можно без страха работать ножом. Когда створка свободна, клеим новое изделие из резины. Начать лучше с середины вертикальной части рамы, так как на углах предпочтительней иметь целый уплотнитель. Обязательно нужно убедиться, что «хвост» уплотнителя должен заходить в специальный паз на раме (его видно), и местами наносить клей. Когда контур замкнется, можно переходить на створку. Ситуация абсолютно идентична предыдущей, так что не должна вызвать затруднений.

Заключение

Такая же работа проделывается со всеми остальными окнами. При должной сноровке на этой уйдет не более трех-четырех часов. Зато останется глубокое чувство удовлетворения от проделанной работы, а при рассказе знакомым о подобных манипуляциях можно еще и немного подзаработать на неожиданно появившихся заказах.

 

Поделиться ссылкой:

Вам может также понравиться...