Что выбрать для отделки балкона: вагонку или пластиковые панели?

Что выбрать для отделки балкона: вагонку или пластиковые панели?

Выбирая материалы для отделки балкона, следует внимательно оценить их характеристики. Это позволит подобрать вариант, который оптимально подходит для конкретных условий. Наиболее популярными являются натуральная деревянная вагонка и пластиковые панели.

Каждый из них обладает определенными преимуществами. При сравнении следует ориентироваться только на варианты вагонки и панелей высокого качества. Только в таком случае выбор окажется действительно правильным.

Отделочные материалы из цельной натуральной древесины разделяют на два вида. Вагонка – это струганные доски, имеющие естественную влажность. Евровагонка – материал, изготовленный из сухой древесины.
На этом отличия не заканчиваются. Евровагонка является более качественным материалом, имеющим сложный профиль. У нее лучше обработана поверхность, а на изнаночной стороне сделаны вентиляционные каналы.

Вагонка и евровагонка экологичны,

т.к. произведены из натуральной древесины. Правильно выполненная отделка балкона вагонкой может прослужить от пятнадцати до двадцати лет, если будут обеспечены нужные условия.

Процесс монтажа относительно прост, а соединения надежны.

Древесина является отличным изоляционным материалом. Отделка вагонкой уменьшит проникновение звуков и снизит влияние внешних температур на внутреннее пространство.

Технология монтажа заключается в установке обрешетки. На каркас крепятся деревянные элементы. Не следует забывать о гидроизоляции и вентиляции. Дерево чувствительно к влажности и ее изменениям.
Второй вид материала, активно использующийся для отделки балконного пространства – пластиковые панели. Это листы, изготовленные из поливинилхлорида. Для производства используется специальная технология. Панели из ПВХ являются простым, но в то же время надежным материалом.

Имеет отделка балкона панелями и целый ряд преимуществ.

Среди них разнообразие цветовой гаммы. Цвета бывают как светлые, так и яркие, насыщенные.

Уход за пластиковыми поверхностями гораздо проще, по сравнению с деревянными. Их не надо обрабатывать специальными составами, достаточно протирать от пыли.

Сроки службы больше, чем у древесины. ПВХ не гниет и не подвержен коррозии, не страдает от влаги и перепадов температур. Стоимость пластиковых панелей совсем не высокая.

Крепят панели на обрешетку. Процесс монтажа предельно простой. Панели соединяются между собой при помощи специальных замков.

Поделиться ссылкой:

Вам может также понравиться...