Комфортная влажность воздуха в квартире

Комфортная влажность воздуха

С наступлением холодов и до их окончания человек обогревает своё жилище. Это может быть централизованное отопление, индивидуальный котёл или электрические приборы, но всех их объединят один недостаток — сухой воздух в помещении. влажность воздуха

влажность воздуха

Повышенная сухость воздуха негативно сказывается на здоровье человека и в то же время способствует распространению пыли и микробов. Для того, чтобы избежать этих негативных последствий, существуют специальные приборы, которые искусственным методом повышают влажность воздуха там, где она недостаточна и поддерживают её на необходимом уровне весь отопительный период. От сухого воздуха, помимо человека, страдают и все остальные живые организмы, в том числе и цветы. Также сухая атмосфера приносит вред мебели и всем остальным предметам. влажность воздуха

Но, следует понимать, что и чрезмерная влажность чревата негативными последствиями, такими как грибок и плесень. При повышенной влажности активизируются процессы гниения и размножения бактерий. Поэтому важно контролировать и поддерживать те показатели, которые считаются наиболее оптимальными.

Наиболее полезной влажностью,

считаются её показатели на уровне 40-60 процентов. Такие параметры позволяют чувствовать себя комфортно не только человеку, животным и растениям, но и мебели с бытовой техникой, долговечность службы которых тоже зависит от этого параметра.

Для определения влажности воздуха существует специальный прибор — гигрометр. Конечно, далеко не у всех он есть, поэтому этот показатель можно попробовать определить более грубым ручным способом с помощью ртутного термометра, влажной ткани и таблицы Ассмана. Выполняя необходимые замеры и сверяясь с таблицей можно получить относительно точные значения. Также этот параметр можно определить не в процентах, а в его относительной достаточности.

Для этого необходимо ёмкость с водой поставить на три часа в холодильник, а затем поставить вдали от нагревательных приборов и проследить, за сколько испарится влага с её стенок. Если испарение заняло больше пяти минут — влажность в норме. Слишком же быстрое высыхание говорит о её недостаче, а ручейки воды о том, что она выше нормы.  влажность воздуха

Самым простым способом откорректировать влажность воздуха — это приобрести специальный прибор — увлажнитель. Увлажнение происходит в процессе испарения воды из прибора. В зависимости от способа испарения, увлажнители делятся на механические, паровые и ультразвуковые.

При механическом увлажнении вентилятор пропускает воздух через воду и таким образом её испаряет. Недостаток такого типа увлажнителя — это повышенная шумность и ограниченная эффективность. Максимальный процент увлажнения воздуха таким методом не будет превышать 60%.

влажность воздуха

Второй тип прибора — это паровой увлажнитель.

При более высокой эффективности и возможности увлажнить воздух выше 60% даже некачественной водой, такие увлажнители потребляют гораздо больше энергии и выделяют ненужный пар.  влажность воздуха

Следующий и самый современный тип увлажнителей — ультразвуковой,

в котором вода испаряется с помощью специальной мембраны. Данный тип приборов практически бесшумный и потребляет мало энергии, однако он гораздо чувствительнее к качеству заправляемой в него воды, поэтому к нему необходимо покупать специальные очищающие картриджи либо готовить дистиллированную воду. влажность воздуха

Однако, при отсутствии любого из приведенных типов приборов, увлажнить воздух можно «вручную». Самым простым и эффективным методом является помещение мокрой ткани на батарею до того момента, пока не вода, которой она пропитана, не испарится и не увлажнит таким образом воздух. Также можно просто оставить в помещении несколько открытых ёмкостей с водой. Испарение жидкости будет происходить не так быстро, как при её нагреве, однако это поможет увлажнить слишком сухой воздух без каких-либо трудностей.

влажность воздуха

При обратной ситуации, когда надо не увлажнить,

а осушить воздух можно также воспользоваться специальными бытовыми переносными или приборами. При их выборе следует обратить внимание на их мощность, которую необходимо подбирать согласно площади помещения, в котором необходима его установка. В маленьких помещениях есть также возможность уменьшить влажность с помощью специальных таблеток-абсорберов.

Если у вас нет денег или необходимости в постоянном понижении влажности, то можно воспользоваться самым простым и не требующим затрат способом — регулярном проветривании помещения.

Поделиться ссылкой:

Вам может также понравиться...