Как отремонтировать чугунную ванну

Ванная комната, это одно из тех помещений,

в котором всегда должна быть идеальная чистота. Ведь именно здесь люди приводят себя в порядок и смотрят за личной гигиеной. Поэтому и сантехника в ней должна быть идеальной. Но зачастую выходит так, что новые сантехнические приборы купить просто нет возможности, а старые уже требуют обновления. Бывает так, что смотришь, а ванна вся в желтых пятнах, потеряла былой блеск и стала немного шершавой с некоторой серостью. Как отремонтировать чугунную ванну

Постепенно появляются трещины на эмали и в конце концов принимать душ в ней становится крайне неприятно. В итоге приходится задумываться над приобретением новой, но есть другой вариант, ее просто можно восстановить. После восстановления ванна будет практически новой и с прежним блеском.

Правда следует понимать тот факт, что починить можно исключительно чугунную или акриловую ванну. Как правило, сам процесс достаточно длительный и к нему следует подходить с особым терпением. Для того чтобы достичь действительно качественного результата, придется приложить не мало сил. Как отремонтировать чугунную ванну

Как отремонтировать чугунную ванну

Итак, чтобы восстановить старую ванну следует выполнить определенные виды работ:

• самое главное с чего следует начать так это то, что нужно вымыть ванну при помощи моющего средства, после чего обязательно нужно обезжирить поверхность;

• для того, что бы старой ванне вернуть прежний блеск, и она выглядела как новая, придется произвести заново ее эмалировку. Так как производиться все виды работ будут дома по месту, то процесс эмалировки ванны будет далеко не таким как на заводе изготовителе. Скорее всего, это будет выглядеть как обычная покраска, но в действительности это не так.

Во время взаимодействия краски и воды результат будет один, она очень быстро начнет отслаиваться. С эмалью такого эффекта не будет. В идеале такую работу следовало бы доверить специалисту с большим стажем работы в данной области. Заметьте, что ремонт ванны, таким образом, не в коем случае не сделает идеально новую ванну, в любом случае стоит задуматься над покупкой новой. Как отремонтировать чугунную ванну

• после того как обезжирили поверхность,

при помощи болгарки и специального шлифовального круга, ну а если вдруг под рукой не окажется данного инструмента то можно обойтись и обычной домашней дрелью, но для ее использования обязательно понадобится специальная насадка. Так вот именно этими инструментами следует снять с поверхности старую эмаль, или глянцевый слой. Делается это для того, что бы между старой и новой эмалью было максимально качественное сцепление.

• теперь следует хорошо вымыть ванну от остатков моющего средства и пыли,

которая образовалась при шлифовке. Далее нужно набрать полную ванну горячей воды и дать постоять некоторое время. После ее следует хорошо высушить, так как остатки влаги в последствии могут все испортить.

• теперь можно нанести первый слой эмаль, так сказать грунтовочный.

Для этого следует развести раствор эмали, соединив два компонента и тщательно их размешав. Эмалировка ванны выполняется при помощи плоской кисточки, которая изготовлена из натурального ворса. Через пятнадцать минут можно наносить второй слой. После полного высыхания ванна будет как новая.

Главное во время эмалировки ванной придерживаться четких инструкций, и в последствии избегать попадания различных химических средств на поверхность эмали.

Как отремонтировать чугунную ванну

Поделиться ссылкой:

Вам может также понравиться...