Живая беседка своими руками

Живая беседка – это сооружение для отдыха,

которое считается элементом ландшафтного дизайна. Стройка живой беседки обладает особыми отличиями от строительства места отдыха. При возведении такой беседки вместо строительных материалов ветки деревьев.

Живая беседка
Живая беседка имеет свои изъяны и преимущества.

Такие беседки не могут защитить вхолодную или ветреную погоду. Но могут укрыть от жаркого солнца. К основным преимуществам относятся:

1. Беседка полностью безопасна, поскольку её делают из природных материалов. Внутри беседки всегда есть свежий воздух. В жаркое лето беседка укроет от солнца и обеспечит прекрасным чаепитьем и трапезу в приятной атмосфере.

2. Для строительства беседки из более сложных материалов потребуется определённый навык. А для постройки живой беседки особых навыков не надо. Живая беседка строится из растительности в зависимости от их цветения и по элементарной схеме. Главное, чтобы сооружение сочеталось с общим ландшафтом.

3. Живая беседка не потребует больших затрат. Расходы идут только на каркас сооружения. Для оформления следует взять растения и цветы из собственного сада и огорода. Для оригинальности можно купить цветы дешевле.

Живая беседка
При решении постройки живой беседки

надо в первую очередь выбрать удобное место. Для этого учитываются личные потребности и сорта растений. Кроме того, учитываются собственные возможности. Дизайнеры советуют установить сооружение на задней части двора и ближе к дому. Дом укроет беседку от ветра. Для защиты от ветра важно установить прочный каркас.

После выбора места надо подобрать нужные материалы. Если нет навыков, то можно приобрести простые материалы. Каркас можно сделать из металла или дерева. Для природного дизайна следует выбрать деревянный каркас, а также для повышения прочности подойдёт металлический каркас. Деревянный брус и профильные трубы стоят намного дешевле, при этом имеет хорошее качество.

Живая беседка
Долговечность беседке обеспечивает установка прочного основания. Для прочности основание нужно бетонировать. Каркас соединяется по всему периметру сооружения для прочности крыши. Для крыши надо сделать обрешётку для удержания стеблей и веток. Для обрешётки можно применить дерево или металл. Если нет таких материалов, можно взять лёгкую сетку. Сетка соединяется с помощью проволоки.

Декорация зависит от собственного вкуса.

Внутри можно поставить стол со скамьёй или набор мебели для дачи. Главное, внутреннее наполнение должно сочетаться с дизайном сооружения.

Деревянный и металлический каркас надо обязательно покрасить. Краска защитит от образования ржавчины и гниения. Беседку рекомендуется декорировать в стиле кантри и ретро, но также нелишним будет декорировать старыми садовыми предметами.

Живая беседка
Вся постройка сооружения займёт 2 дня. А для роста растений понадобится чуть больше времени. Декоративные растения подрастают до нужных размеров через 2 месяца.

Поделиться ссылкой:

Вам может также понравиться...