Виниловый сайдинг: плюсы и минусы

Сайдинг – один из самых популярных наружных облицовок.

Он позволяет защитить здание от внешнего воздействия различных погодных условий и сделать фасад здания наиболее привлекательным глазу. Существует немало видов сайдинга – это и дерево, и пластик, и металл, и акрил, и винил. О виниловом сайдинге, его достоинствах и недостатках и пойдёт речь в данной статье.

Виниловый сайдинг

Начать стоит с того, что особенно сайдинг распространён у жителей деревень и дачников. Виниловый сайдинг выпускается в виде панелей, которые внешне очень напоминают деревянную поверхность. Имитация дерева является одной из причин, по которой данный материал пользуется спросом.

 

Виниловый сайдинг принято делить на три цветовые разновидности:

1. Белый сайдинг – название говорит самое за себя. Белые панели быстро загрязняются, а потому он не пользуется большим спросом. Обычно его покупают для отделки отдельных деталей, украшающих фасад.

2. Сайдинг постельных тонов пользуется большей популярностью среди всех разновидностей. Связано это с тем, что они не бросаются в глаза, а грязь на них не так заметна, как на белых панелях. Кроме того, такие панели создают прекрасную гармоничную атмосферу, без лишних затрат.

3. Цветовой сайдинг – это материал, который обладает яркими насыщенными тонами. Он отличается дороговизной, а потому доступен далеко не каждому. Но зато дом, отделанный такими панелями, будет смотреться красочно.

Теперь самое время поговорить о свойствах данного отделочного материала. Виниловый сайдинг имеет как свои достоинства, так и недостатки, о которых следует сказать подробнее.

Одним из главных плюсов виниловых панелей является стойкость к грибковым образованиям,

что позволяет избежать возникновение плесени и грибка.

Устойчивость к влаге также является значительным плюсом для сайдинга, т.к. им производится внешняя отделка. Облицовка виниловым сайдингом способствует надёжной защите утеплителя и стен от воздействия воды, и влаги.

Виниловый сайдинг
Винил хорошо переносит воздействие ультрафиолета.

Благодаря такому свойству сайдинговые панели не выгорают на солнце. Однако важно учесть, что это относится только к панелям из первой и второй цветовых разновидностей. Для цветового сайдинга характерно выцветание.

Виниловый сайдинг отлично подойдёт и для тех, кто не желает тратить много времени на уход за панелями. Они в принципе не нуждаются в уходе. При желании можно протереть панели с помощью обычной тряпки с моющим средством.

При монтаже важным свойством данного материала является его лёгкость. Благодаря ей усиление фундамента не требуется, что помогает сэкономить время и деньги.

Долгий срок эксплуатации и дешевизна материала

позволяет значительно сэкономить на облицовке, получив при этом материал достаточно высокого качества.

Однако при многочисленных плюсах, имеет данный вид облицовки и свои недостатки, о которых также следует сказать подробнее.

Виниловый сайдинг
Такие панели плохо переносят сильные температурные нагрузки.

Так при воздействие очень высоких, или наоборот – очень низких, температур панели меняют свой размер, что сказывается на внешнем виде фасада здания.

Несмотря на то, что сам по себе винил не является горючим материалом, он легко воспламеняется при пожаре и быстро разгорается, что может привести к печальному исходу.

За счёт того, что виниловый сайдинг изготавливается из материалов, которые нельзя назвать экологически чистыми, такой материал обладает специфическим запахом и может при неправильной эксплуатации выделять вредные вещества, которые в свою очередь могут вызвать аллергию и другие проблемы со здоровьем.

Устанавливая виниловые панели,

важно помнить о том, что заменить их почти невозможно. Сложности возникают и при установке панелей, а потому лучше воспользоваться услугами специалистов. Если же такой возможности нет, важно помнить о том, что гвоздь забивается исключительно в отдельное отверстие, а вбивать его нужно не до конца, с учётом температурных расширений.

Низкая воздухопроницаемость также является недостатком данного материала.

Таким образом, виниловый сайдинг имеет как свои плюсы, так и минусы. Покупать его или выбрать другой материал каждый решает для себя сам.

Виниловый сайдинг

 

Поделиться ссылкой:

Вам может также понравиться...