Печь для бани своими руками — вполне доступно

Печь для бани своими руками

Хорошая печь это залог славной, жаркой бани. Сложить печь для бани своими руками вполне распространенная практика. Многие дачники стали не превзойденными специалистами в этой области. При строительстве бани рекомендуется придерживаться некоторых параметров.
печи для бани

печи для бани

Так печь для бани из кирпича нужно выкладывать только высококачественным материалом. Применяется красный кирпич стандартный с размерами 250х150х65, марка М 75-150 и морозостойкость которого 25 циклов. Очень важно, чтобы кирпич имел правильную форму, был без посторонних вкраплений, трещин, имел хороший обжиг. Качество кирпича легко проверяется. Если при постукивании звук приглушенный – кирпич слабо обжаренный, если звук звонкий, даже металлический — кирпич правильный. печи для бани

И так с начало нужно выбрить место для печки. Посредине, как правило, ставится печь, если помещение не большое. Что гарантирует равномерное прогревание. Бани бывают 30 ми более, в таком случае ставится вторая печь.

Выкладывание печи начинается с фундамента.

Он выполняется слоями:

цементная стяжка

как застынет в качестве гидроизоляции слой рубероида.

третий слой заливаем цементным раствором.

Далее выкладываем фундамент кирпичом, тепло не будет теряться в полу, а пойдет в помещение.

Кирпич укладывается на глиняный раствор. Замес состоит одной части глины (предварительно вымачивается сутки), части песка и двух частей воды. Должна получиться однообразная, пастообразная масса. Правильно приготовленный раствор – залог долговечности печи. печи для бани

Также для кладки печи – каменки можно использовать термостойкий печной клей.

печи для бани
Применение его на много упрощает работу, но увеличивает затраты.

Выстроив первый ряд – фундамент, приступаем ко второму ряду. Здесь нам нужно установить и закрепить чугунные дверцы для топки. Привязав к дверцам проволоку укладываем ее под следующий ряд кирпичей.

Колосниковую решетку укладываем на ряд кирпичей поддувала. Потом она прижмется потолочными кирпичами. Эта решетка служит для поступления к дровам воздуха, и чтобы те не проваливались вниз. печи для бани

Если у нас печки с баком для воды, то при обкладывании его кирпичом оставляем зазоры в пору сантиметров, так как при нагревании бак расширяется, может повредить печь.

Следующим этапом выкладывается топка.

Она, как правило, раза в 2 больше поддувала, это позволит не так часто подкидывать дрова.

Укладывая последний ряд кирпичей, закрепляем его металлическим уголком. Печную трубу желательно также выполнить из кирпича. Если на чердаке трубой служит стальной вывод, для пожарной безопасности, огородите его ящиком с песком.

Печь построена, но не спешите париться. Предварительно печь необходимо прогреть одними дровами «в сухую» непрерывно две недели. Так советуют специалисты, чтобы швы не потрескались. Только потом можно будет насладиться поделанной работой.

печи для бани
В настоящее время можно приобрести электрическую печь для бани, но только кирпичная печь – каменка создает очень комфортную и удивительно положительную атмосферу. печи для бани

Поделиться ссылкой:

Вам может также понравиться...