Отопление на солнечных батареях для частного дома

 

Отопление альтернативными источниками энергии

Популярность использования солнечных батарей для отопления частного дома просто объяснить – это существенная экономия на топливе и экологически безопасная система жизнеобеспечения. Все больше владельцев частных домов при выборе обогрева, склоняются в сторону солнечных батарей как альтернативных источников отопления.

 

Отопление на солнечных батареях: основные виды

Монокристаллические солнечные батареи изготовлены из единого, искусственно выращенного кристалла чистого кремния. Отличаются сложным технологическим процессом. Они идеально подходят для маленьких крыш и мест с ограниченной площадью. Способны вырабатывать больше энергии с единицы площади, при температуре эксплуатации от 5 до 25 градусов. КПД составляет 18-22%.
Поликристаллические панели изготовлены из поликристаллического кремния. Процесс производства упрощенный и менее трудоемкий. Они более устойчивы к перепадам температуры. КПД составляет не более 15 %.

Аморфные или пленочные. Кремневодород тонким слоем наносится на гибкий материал, поэтому такие модели имеют повышенную гибкость. Это свойство дает возможность установить такую панель в любом удобном месте. Способ производства самый выгодный, но КПД самый низкий около 6%.

Сделать правильный выбор и получить исчерпывающую информацию:  http: sovet-ingenera.com/eco-energy/sun/otoplenie-na-solnechnyx-batareyax.html

Отопление на солнечных батареях: главные достоинства батарей

•Экологическая чистота. Производство и применение таких видов обогрева практически не сопровождается выбросами вредных веществ в окружающую среду.
•Автономность. Потребители перестают зависеть от цен на электроэнергию.
•Возобновляемость. Энергия солнца – источник способный возобновиться в отличие от ископаемых природных видов топлива, которые не восстанавливаются.
•Экономичность, низкие затраты по эксплуатации. Отдав предпочтение автономному отоплению, владельцы частных домов получают значительную экономию. Обслуживание такого вида систем энергоснабжения характеризуется низкими затратами – достаточно ежегодного чистить солнечные элементы. Компании производители дают на них большой гарантийный срок от 20 до 25 лет.
Недостатком таких панелей является то, что они не могут быть основным источником тепла в доме из-за непостоянства солнечного света. Поэтому необходимо иметь резервный источник обогрева.

 

Отопление на солнечных батареях: установка системы

Необходимо внимательно и детально изучить особенности альтернативной отопительной системы и ее возможности, рассчитать количество тепла, требуемое для обогрева помещения, с учетом его общей площади. Важный момент, место установки устройства. Специалисты помогут выбрать оптимальное местоположение потому, что незначительное отклонение при установке может значительно повлиять на эффективность работы устройства.

Выбирая, место для установки следует учитывать:

-расположение конструкции на солнечной, южной стороне, в зоне наибольшего количество тепла;
-лучше если крыша будет с небольшим уклоном;
-вблизи коллекторов не должны находиться деревья и здания, закрывающие солнце.

Конструкция оборудования хорошо защищена и не подвергается атмосферным воздействиям. Грамотная установка способна значительно увеличить эксплуатационный срок солнечных батарей. Покупка панелей, затратное приобретение, но оправданное Система окупится на третий год использования, обеспечив потребителям независимость от жилищно-коммунальных служб. Современные дома, использующие такое отопление можно узнать по крышам, почти полностью покрытым солнечными панелями. Их владельцы приняли правильный выбор, в пользу долговременных инвестиций и сделали ощутимый вклад в пользу окружающей среды.

Ведь энергия солнца совершенно бесплатна, а источник ее получения безграничен.

Поделиться ссылкой:

Вам может также понравиться...