Облицовка плиткой под кирпич

Декоративная плитка под кирпич

является отделочным материалом, служит для окончательных наружных и внутренних работ. В зависимости от примененных материалов при изготовлении плитки под кирпич, ее широко используют для отделки цоколей здания, забора, стен. Отлично данный материал смотрится и в интерьере внутри помещений различной направленности. Облицовка плиткой под кирпич

 

Облицовка плиткой под кирпич

Виды плитки под кирпич

Клинкер — изготавливают данную плитку из тугоплавкой глины, обжиг происходит при высоких температурах. Такая плитка применяется для отделки всех видов помещений и для наружной облицовки различных конструкций. Имеет долгий срок службы, не подвергается разрушению от атмосферных осадков и высоких температур, выдерживает воздействие различных химических элементов. Облицовка плиткой под кирпич

Хорошо сочетается при отделке с различными материалами.

Гипсовая плитка — довольно популярный вид плитки. Изготовляется из обычного гипса, имеются различные пластиковые формы для самостоятельного изготовления материала. Применяется плитка только для внутренней отделки, не подходит для облицовки в ванной, бане, так как сильно впитывает влагу. Требуется обязательное покрытие поверхности материала лаком. К достоинствам можно отнести стоимость и возможность изготовления плитки различного цвета и рельефного рисунка.

Изделия из керамики — изготовляется из глины с добавлением кварцевого песка, красителями. Цветовой диапазон плитки очень широк, можно подобрать материал для любого интерьера. К достоинствам можно отнести долговечность, небольшой вес материала, возможность применения для наружных работ. Изделия из керамической плитки под кирпич отлично подходят для отделки отдельных элементов малых архитектурных форм: лестницы, колонны, арки и тому подобные конструкции.

 

Облицовка плиткой под кирпич

Подготовительные работы для устройства основания под плитку

Удаляется старый слой краски и другого покрытия, проверяется поверхность основания путем простукивания. Возможно приходится частично произвести штукатурку. Затем поверхность шпаклюется и наносится слой грунтовки. Все эти работы выполняются при ремонте помещений.

При новом строительстве данные работы выполняются в таком-же порядке, кроме удаления старого покрытия.

Главным условием для отделки является надежное основание с хорошо выровненной поверхностью.

Облицовка плиткой под кирпич

Монтаж плитки под кирпич

Укладка материала производится на специальный клей, который легко можно приобрести в строительных магазинах. Применяется как готовый клей, так и сухие смеси, которые необходимо развести самостоятельно согласно инструкции от производителя.

Производится разметка отделываемой поверхности. Приготавливается нужные для работы инструменты: резиновая киянка, расшивочные пластиковые крестики, ветошь, затирка, два шпателя — простой и зубчатый.

Укладка плитки под кирпич начинается с одного из угла помещения. Промеряется длина первого ряда плитки, рассчитывается примерная ширина шва, может удастся не прибегать к резке плитки. От хорошего монтажа первых элементов будет зависеть качество всей работы. Облицовка плиткой под кирпич

Производят укладку плитки на слой клея, элемент сдвигается в нужное место, проверяется уровнем. Возможно придется применить резиновую киянку.

Монтируется первый ряд плитки, снова проверяется уровнем. Затем вставляют расшивочные крестики, для придания однородной ширины шву между плитками. Таким способом выполняется укладка плитки по всей площади.

После производится затирка швов — пространство между плитками заполняется мастикой и поверхность вытирается влажной губкой.

Облицовка плиткой под кирпич

 

Декоративная плитка под кирпич придаст любому помещению неповторимый внешний вид, хорошо сочетается с другими строительными материалами, довольно долговечна, доступна по стоимости, а при небольших навыках не сложна при самостоятельном монтаже.

Поделиться ссылкой:

Вам может также понравиться...