Самостоятельный ремонт мягкой кровли

Ремонт мягкой кровли процесс технологический,

требующий определенных навыков и знаний. Самостоятельный ремонт мягкой кровли. Поэтому такие работы лучше доверить специалистам. Впрочем, если у вас небольшая постройка, гараж, или старенький домик от бабушки, куда нет смысла вкладывать большие средства, можно выполнить ремонт мягкой кровли самостоятельно.

Итак, что мы имеем? Небольшое пространство, которое нужно «подлечить». Теперь ищем помощника. Без помощи еще одного человека, вряд ли вам не удастся перенести тяжелые материалы, расстелить лист и выполнить все работы. После этого приступаем к подготовке инструмента: грузоподъемник или балка, нарезчик швов, аппарат для регенерации (частичной) горелка, редуктор. Из материалов лучше всего использовать более современные.

Для наружного слоя: Линокром, Техноэласт, Униф-лекс, Изопласт, Изоэласт. Для нижнего: Унифлекс, Техноэласт, Бире-пласт и Изопласт. ДЛя горелки следует приготовить горючие материалы. Измеряем площадь кровли, длину и ширину карнизов и парапетов, наличие и размеры шахт, труб или вентиляционных отверстий и рассчитываем необходимое количество материала. Самостоятельный ремонт мягкой кровли

Прежде чем приступить к ремонту, проверяем характер и размер повреждений: отслоения в местах нахлёста и соединения; ямки и впадины, если таковые имеются , проверяем нет ли там гниения, мха или грибка. Затем производится полное и частичное снятие старого покрова. Можно использовать трубу, если нет соответствующего оборудования. Выполняем очистку, осмотр и ремонт основания. Затем производим укладку гидроизоляции и утеплителя (при необходимости). Затем следует цементная стяжка.

После стяжки необходимо выдержать период для застывания и тогда можно приступать непосредственно к укладке кровельного материала. Укладку выполняем снизу вверх. После чего обрабатываем швы битумной мастикой и покрываем еще одним слоем, обязательно учитывая несовпадение швов. После завершения укладки покрываем кровлю защитным материалом.

Отремонтированную кровлю гораздо легче поддерживать в хорошем состоянии, регулярно выполняя частичный и мелкий ремонт. Делать это необходимо хотя бы один раз в три года.

Поделиться ссылкой:

Вам может также понравиться...