Сэндвич панели

Познакомившись с этой статьей, читатель узнает:

1. Когда впервые появились стеновые панели.
2. Как они подразделяются.
3. Положительные и отрицательные стороны этого строительного материала.
4. Как правильно выбирать стеновые панели.

Сэндвич панели
Применение сэндвич панелей значительно упростило и облегчило строительство. Появилась возможность возводить сооружения в кратчайшие сроки. Если объяснять простым языком, то современная стеновая панель или сэндвич панель представляет собой слой утеплителя между двумя тонкими металлическими (или из другого материала) стенками.

Как появились такие панели

Сэндвич панели впервые предложил в конце 30-х годов прошлого века американский архитектор Райт Фрэнк Ллойд. Он искал материал, который подошел бы для воплощения его нового архитектурного проекта. Не найдя подходящий материал на рынке, он придумал его сам. Новый строительный материал понравился, и уже в 50-х годах компания Dow Chemical наладила выпуск стеновых панелей. В Советском Союзе сэндвичи стали выпускать в 70-х годах, в Самаре, на заводе «Электрощит». Новый материал с успехом использовался при строительстве КамАЗа и Аттомаша.

Какие бывают сэндвич панели

Материал, из которого изготавливается этот строительный материал, может быть разным, но чаще всего используется металл. Итак, панель – это слой утеплителя, проложенный между металлическими гофрированными листами. Для улучшения антикоррозийных свойств, металл оцинковывают.
• 1-й класс – толщина цинкового покрытия от 20 мкм.
• 2-й класс – 7-20 мкм.

Для таких панелей был даже специально разработан специальный сплав –

гальвалюм (цинк, алюминий, кремниевые добавки). Толщина нанесения этого слоя варьируется от 13 до23 мкм. Такое покрытие защищает не только от излишней влажности, но и от солнечных лучей.
Есть и еще один сплав – гольфан. Он состоит из цинка, алюминия и примесей лантана и церия (в малых количествах). На сегодняшний день, гольфан считается лучшим покрытием для сэндвич панелей.
Некоторые производители накладывают на металл пластик. Толщина такого слоя от 0,8 до 2 мм. Панели получаются более легкие, и монтировать их легче.
Утеплитель, который используется в этом строительном материале, имеет толщину от 50 до 300 мм. Это может быть полистирол, минеральная вата, пенополиуретан и стекловата (редко). При обычном строительстве, как правило, используют панели со слоем утеплителя до 150 мм.
Сэндвич панели подразделяются на стеновые и кровельные. Согласно названиям, первые используются при возведении стен или облицовки фасада, а вторые – при монтаже кровли. Стальная обшивка на них различается. Также различается и прочность. Более прочные кровельные панели, ведь они должны выдерживать снег, который лежит на крыше зимой. Также на кровельном материале более сложный замок для соединения панелей между собой и более толстое покрытие.

Сэндвич панели
Плюсы этого материала таковы:

1. Если строение сооружается только из одних панелей, то их можно смонтировать за очень короткий срок.
2. Монтаж можно производить в любое время года. Если в качестве утеплителя не используется минеральная вата, которая быстро намокает, то строить можно и во время дождя.
3. Материал легкий, поэтому нагрузка на фундамент минимальна.
4. Из-за своей легкости, этот стройматериал легко перевозить.
5. Панели обладают отличными тепло- и звукоизоляционными характеристиками.
6. Материал экологически чист и не выделяет веществ, вредных для здоровья.
7. Не подвержен грибку и плесени.
8. Если панели используется для декоративной отделки фасада, но никаких доработок не больше не требуется. Они отлично выглядят.
9. Ну, наконец, цена на этот материал ниже, чем на многие другие материалы, используемые в строительстве.

Как видите, плюсов достаточно, но имеются и минусы.

Вот они:

1. Если панели повреждаются, их уже невозможно отремонтировать, остается только менять целую панель.
2. Оцинковка плохо пропускает радиосигналы, поэтому внутри помещений может не работать мобильная связь.
Как видите, минусов гораздо меньше, чем плюсов.
Выбор сэндвич панелей
При выборе нужно узнать у продавца, каким именно способом были произведены панели. Лучшими считаются те, которые были выпущены конвейерным методом. Также надо обратить внимание на то, какова толщина покрытия, которое защищает металл от коррозии. И одинакова ли толщина с обеих сторон панели.
Надеемся, что изложенная информация дала представление о том, что такое сэндвич панели, какие они бывают, для чего применяются, и как подойти к выбору нужного материала.

Сэндвич панели

Поделиться ссылкой:

Вам может также понравиться...