Нанесение декоративной штукатурки своими руками

Декоративная штукатурка

Что нужно знать при нанесении декоративной штукатурки своими руками. Когда вы начинаете планировать, ремонт в помещении, то большое значение при выборе отделки имеет долговечность и стоимость материала. Сегодняшний рынок предлагает большой выбор отделочного материала, который создаст на поверхности стены ожидаемый результат.

Среди всего разнообразия вариантов отделки особой популярностью пользуется декоративная штукатурка, которая дает возможность сэкономить на финансовых затратах и с этим способом отделки можно справиться самостоятельно. Получить информацию обо всех тонкостях нанесения декоративной штукатурки вы узнаете из этого материала.

Декоративная штукатурка и ее виды

Для того чтобы купить подходящую штукатурку изначально необходимо определиться с ее видами. Существует три основных вида:

  • Структурная;

  • Фактурная;

  • Венецианская.

Каждый вид штукатурки имеет свои фракции, благодаря которым можно получить необходимый эффект и гладкость поверхности. Каждый из видов штукатурки требуют особую технику нанесения, однако есть одно условие, которое применима для всех видов отделки, подготовка поверхности.

Как и при работе с другими вариантами отделки, поверхность для декоративной штукатурки нужно подготовить. Подготавливаемая стена не должна иметь слишком больших перепадов и неровностей. Декоративная штукатурка может частично выровнять поверхность, но только при небольших перепадах.

Подготовка поверхности

На поверхности также не должно быть трещин и глубоких сколов. Трещины средних размеров можно замазать цементным раствором. Не обязательно поверхность доводить до идеального состояния, просто нужно, чтобы она была без сильных перепадов и глубоких углублений. При наличии отслаивающих элементов, очистить плоскость и убрать мусор, пыль и прочие виды загрязнений. Когда плоскость чистая обязательным образом наносится грунтовка, которая обеспечит лучшую сцепку штукатурки с поверхностью стены.

Преимущества декоративной штукатурки

Декоративная штукатурка имеет много достоинств среди других видов отделки:

  • Хорошая адгезия штукатурки позволяет использовать штукатурку с различными основами, при условии правильной подготовки.
  • Благодаря рельефности можно скрыть незначительные изъяны поверхности.
  • Материал достаточно устойчив перед грибком и плесенью, поэтому может применяться в помещениях повышенной влажности.
  • Материал имеет высокие гидрофобные и паропроницаемые свойства.
  • Штукатурка по своей структуре достаточно пластична, что обеспечивает великолепную прочность обработанному покрытию.
  • На декоративную штукатурку перепады температуры не имеют никакого влияния.
  • Этот материал не подвергается горению.

Процедура нанесения штукатурки не имеет больших сложностей, а благодаря своей фантазии можно создать уникальный орнамент и узор. Используя декоративную штукатурку, вы самостоятельно создаете эксклюзивное оформление помещения.

Совет! Чтобы набить руку для работы с декоративной штукатуркой изначально можно попробовать на куске гипсокартона. После получения навыков можно начать с тех участков стены, которые не будут заметны.

Создание эксклюзивного оформления

Нанесенный слой в зависимости от варианта штукатурки может формироваться с применением несложных приспособлений. Часто в качестве инструмента используются валики, губки, щетки и шпатели. Формирование узора напрямую зависит от вашего воображения, однако имеются и стандартные варианты.

Сегодня особой популярностью пользуется декоративная отделка «короед». Главное преимущество такого вида отделки заключается в его простоте, поэтому такое оформление можно сделать самостоятельно.

На поверхность стены наносится слой штукатурки, при этом его толщина равна твердым частицам раствора. После того как смесь начинает подсыхать, рисунок можно формировать используя пластиковый инструмент. Направлением движения инструмента можно сделать классический рисунок «дождик» или «короед». По окончанию работы с поверхностью, вы имеете привлекательный орнамент, а используя водоэмульсионную краску можно создать определенный фон.

Декоративная штукатурка материал, который с каждым днем становится только популярнее. Изготавливается он из экологически чистых материалов и не несет никакого вреда окружающей среде и жизни человека. Используя декоративную штукатурку, вы можете создать идеальные поверхности самостоятельно сэкономив на работе и времени.

 

 

[tab:Видео]

Поделиться ссылкой:

Вам может также понравиться...