Как посчитать площадь комнаты в квадратных метрах

Как посчитать площадь комнаты

 

Статья подготовлена при информационной поддержке строительного портала http://stroypomochnik.ru/

Периодически, перед закупкой строительных и отделочных материалов, а также перед перепланировкой или во время проектирования отопления, при монтаже вентиляции, требуется вычислить площадь комнаты. Зачастую нужно узнать не только общую, но и отдельную квадратуру стен в комнате. Учитывая, что форма помещения бывает не только прямоугольной, но и неправильной, бывает сложно узнать, как рассчитать площадь комнаты.

Как посчитать площадь помещения в квадратных метрах

Для того чтобы высчитать площадь комнаты, нужно взять рулетку с фиксатором, карандаш с бумагой для записей, калькулятор. Расчет площади начинается с измерения длины стенок. Измерительный инструмент при этом нужно держать вдоль стенки, но не наискосок, чтобы предупредить появление неточностей.

Если комната прямоугольная, расчет производится просто: замеряется длина и ширина стен, записывается на бумаге в метрах и сантиметрах. Например, ширина 2,55 м (255 см), а длина 4,36 м (436 см). Затем полученные значения длины и ширины нужно перемножить. В нашем примере получится 11,118 кв.м, нужно оставить две цифры после запятой. Таким образом, мы узнали, как можно посчитать площадь комнаты.

Как посчитать квадратуру стен в комнате

Чтобы узнать площадь стенок, помимо значений их длины и ширины, высчитываем высоту потолка, а также габариты дверных и оконных проемов. Полученные измерения также записываются в квадратных метрах. Лазерная рулетка  позволит быстрее и точнее получить нужные замеры.

Перед тем, как посчитать площадь стен, нужно узнать квадратуру стенки с дверью, а затем – с окном. Для этого сначала находится общая квадратура стенки с проемом для двери, как был приведен пример выше. Затем, аналогичным образом, находится квадратура дверного проема.

После этого рассчитанная квадратура проема двери отнимается от полученного значения стенки, получаем квадратуру стенки без учета проема. Аналогичным образом рассчитывается величина квадратных метров стенки, на которой находится оконный проем. После этого необходимо сложить четыре числа: квадратуру стенок с учетом дверного проема и окна, а также значения квадратных метров этих стен без проемов.

Как посчитать площадь комнаты: онлайн калькулятор

Чтобы не задумываться над правильностью своих расчетов, площадь комнаты в квадратных метрах можно рассчитать с помощью онлайн-калькулятора. Для этого нужно ввести значения в специальные окошки, после чего квадратура вычисляется автоматически. Например, при вводе размеров стенок: длины, ширины, высоты (метры и сантиметрах через запятую), онлайн калькулятор рассчитывает такие показатели, как квадратура отдельно стен или общего помещения, а также его периметр. Она указывается в квадратных метрах, а периметр – в метрах.

Поделиться ссылкой:

Вам может также понравиться...