Как сделать наливной пол своими руками

Наливной пол своими руками

Если хозяева принимают решение сделать ремонт в квартире, они столкнутся с необходимостью заменить полы. В последние годы приобрели большую популярность Наливные полы и, так называемые, 3D полы . Благодаря рекомендациям и советам,  пол возможно сделать собственноручно, сэкономив на вызове специалистов.

Технология работы наливной пол.

Отличие полиуретанового покрытия от обычного наливного состоит в нанесении изображения. На базовую основу наносится рисунок и заливается полимерным слоем. За счет этого получается трехмерное изображение. Чем толще финишное покрытие, тем глубже кажется рисунок. Изображено на таком полу может быть дюбым. Это дает волю фантазии дизайнеров и хозяев дома.

Справиться с задачей без привлечения специалистов, необходимо строго придерживаться технологии. Она напоминает изготовление классического покрытия. Работа состоит нескольких этапов. Сначала основание готовят к нанесению, затем  грунтуют и выравнивают. В первую очередь наносится базовый слой, на него – рисунок. Затем заливают финишный слой, после застывания покрывают лаком.

Рассмотрим этапы более подробно.

1. Сначала готовится бетонная стяжка.

Спомощью шлифовальной машины с бетонной основы убирают кочки.  Цементом и эпоксидной смолой нужно заполнить выбоины. Когда процесс закончен, нужно очистить поверхность стяжки от осевшей пыли и мусора. Важно проследить, на основании не было жирных пятен. Это может привести к отслаиванию покрытия. наливной пол

2. С помощью грунтовки

в основании заполняются трещины и щели, улучшая сцепление основы с полимерным слоем. Нанести грунтовку, понадобится валик, плоская кисть или шпатель. Сначала наносят первый слой грунтовки, при высыхании – еще один. Перед тем, как приступить к следующему этапу, грунтовка должна просохнуть 6 часов.

3. Базовым покрытием может служить

полимерная смесь или стяжка. Так как базовое покрытие может быть фоном для рисунка, то его монтаж нужно произвести максимально аккуратно. Нанося этот слой, важно исключить появление пузырьков и следить за горизонтальностью поверхности с помощью уровня.

4. Рисунок может наноситься как с помощью краски,

так и просто путем приклеивания картинки. Если вы решили рисовать изображение, то понадобятся акриловые краски, которые не подвергаются воздействию ультрафиолетовых лучей. Но такой способ требует больших трат, так как придется нанимать художника. Если имеются способности, то можно нарисовать картину на полу самостоятельно. Это сделает дизайн комнаты уникальным. Когда изображение будет нанесено, надо дождаться, пока оно высохнет.

Но чаще используется нанесение изображения с помощью наклейки. На баннерной ткани или виниловой пленке распечатывается рисунок. Такую работу можно заказать в типографии. наливной пол

Сначала необходимо на базовый слой нанести грунтовку.

В роли грунтовки может быть смесь растворителя и финишного покрытия из полимера. После ее нанесения поверхность оставляют на сутки. Рисунок наклеивать следует максимально аккуратно и внимательно. Нельзя допускать образования пузырьков. Изображение наклеивается с помощью тонкого слоя клея.

5. Перед нанесением финишного слоя

сначала следует определиться с количеством необходимого материала. Следует учитывать, что толщина слоя не должна быть меньше 3мм. Для обеспечения такой толщины понадобится 4 кг смеси на 1 квадратный метр. С помощью дрели с насадкой надо приготовить смесь, затем нанести на рисунок аккуратным равномерным слоем. Необходимо пройтись по поверхности валиком с иголками для того, чтобы удалить все пузырьки воздуха. Валиком нужно прокатывать поверхность до начала застывания. Пол оставляют на несколько дней, предварительно прикрыв поверхность фольгой или пленкой. наливной пол

наливной пол

6. После того, как финишный слой полностью застынет,

можно будет приступать к нанесению на него лака. Лак выполняет защитную функцию, а также бывают специальные лаки, которые будут препятствовать скольжению по поверхности. Ухаживать за наливным полом очень просто. Достаточно будет обычной влажной уборки, при которой допускается использовать чистящие средства

Если подойти к работе внимательно и ответственно, то результат обязательно порадует вас и ваших домочадцев. Интерьер комнаты приобретет уникальность и эстетичность.

tab:Видео]

Поделиться ссылкой:

Вам может также понравиться...