Акриловые краски : свойства, применение и техника окрашивания

Сегодня особенно популярны краски на акриловой основе.

Они имеют высокую стойкость и яркий цвет.

Преимущества

Акрил — это синтетическое вещество,

оно имеет прозрачную текстуру, и хорошие механические характеристики, такой материал устойчив к тепловому  воздействию.

Высокая прочность материала, его легкий вес, стойкость к лучам ультрафиолета.После высыхания краски образуется пленка, которая защищает поверхность от воздействия внешних факторов. акриловые краски

Краска получает нужный оттенок при помощи пигмента.

Растворитель, содержащийся в ее составе понижает вязкость.

Акриловая краска является экологически безопасным продуктом.

У каски на основе акрила отсутствует запах,  с ней удобно и легко работать.

Такая краска не имеет тенденции к возгоранию, так как в ее составе отсутствуют воспламеняющиеся вещества. акриловые краски

Имеется огромный выбор цветов и оттенков краски. Ей можно красить различные поверхности, а также создавать при помощи нее художественные композиции.

Она быстро сохнет.

Для этого потребуется всего 1-3 ч., если принять во внимание толщину нанесенного слоя.

 

Эта краска достаточно прочна и эластична, за окрашенной поверхностью легко ухаживать, стойкая к истиранию краска долгие годы сохраняет первоначальный вид.

После окрашивания на поверхности не накапливается грязь. После того, как краска высохнет образуется пленка, которая пропускает воздух и в то же время является устойчивой к проникновению влаги.

Долговечность: краски на основе акрила служат не менее 10 лет.

Они могут использоваться как внутри помещений, так и на открытом воздухе, так как они не подвержены влиянию ультрафиолета, механическим воздействиям и устойчивы к влаге.

Акриловые краски универсальны. Ими можно окрашивать любые поверхности (исключение составляют определенные виды пластика).

Сфера применения

 

Такие краски используются в сфере строительства, а также при создании живописных композиций. Они также применяются для нанесения рисунка на автомобили.

Прежде чем нанести краску на поверхность, необходимо:

  • очистить ее от загрязнений;

  • если краска впитывает много влаги, ее рекомендуется обработать грунтовкой;

  • можно разбавить краску растворителем или водой;

  • наносить красящий материал следует при помощи валика, краскопульта или кисти;

Существуют следующие виды красок:

  • для внутреннего использования;

  • для наружного применения;

  • для окрашивания автомобилей;

  • создания живописных картин.

Фасадная краска имеет вещества, повышающие ее стойкость к лучам ультрафиолета, стиранию и влаги. Она используется для заборов, фасадов, калиток. акриловые краски

Краски для внутреннего использования имеют хорошую стойкость к внешним факторам воздействия и больший срок эксплуатации, хорошо ложатся на поверхность. Ими можно красить потолок, стены. Часть таких составов можно применять и для наружного использования.

Определенные виды таких красок можно использовать для окраски ткани и ногтей.

Бывают также акриловые виды красок для нанесения на дерево или металл.

Чем можно растворять акриловые краску

Самый простой способ разбавить такую краску, это добавить в нее воду. Также можно использовать разбавитель, лучше применять тот, что рекомендует производитель красящего состава. Используя его, вы можете менять параметры краски, — делать поверхность матовой или глянцевой.

Как разбавить краску водой?

Если выбрать соотношение воды и краски  1 к 1, то вы получите идеальную массу, она будет легко наноситься на поверхность, ее нужно будет использовать в качестве базовой основы для покраски.

Если в краску добавить 2 части воды, то слой станет тонким.

Объем воды для разбавления следует подбирать по типу и толщине наносимого слоя, который вы желаете получить, чем тоньше нужен слой, тем больше нужно добавить воды.

Технология покраски

Процедура окрашивания проста.

  1. Приготовьте поверхность к нанесению красящего материала. Не должно быть никакой пыли и грязи, также нужно очистить поверхность от жира. Она должна быть ровной. При помощи лопатки, предварительно выровняйте потолок или стену, которую нужно окрасить. Обработайте потолок грунтовкой, она даст защиту от грибка и плесени.

  2. Если на поверхности осталось старое красочное покрытие, используйте шпатель для его удаления.

  3. При наличии трещин, заделайте их при помощи шпаклевки. Когда она высохнет, нужно будет сделать ее затирку, а затем грунтовку, прежде чем начинать красить поверхность.

  4. Начинайте красить сначала угловые части, используя для них кисточку. Потолок начинайте красить сначала по периметру. Затем, используя валик, приступайте к окрашиванию остальных частей поверхности.

  5. В конце окрашивания наносите красящий состав в направлении окна. Так, поверхность станет гладкой и ровной.

У акриловой краски отсутствует какой-либо запах, она долговечна и универсальна, что делает ее популярной для внутренней отделки помещений.

Поделиться ссылкой:

Вам может также понравиться...