Оригинальные покрытия для пола

Оригинальные покрытия для пола

 

На рынке строительных материалов

сегодня представлено достаточное количество половых покрытий. Традиционно люди привыкли выбирать из таких самых популярных видов, как линолеум, ковролин, паркет, ламинат и плитка. Но существуют и менее знакомые обычному покупателю материалы, которые сделают интерьер любого жилья современным и комфортным. Это как натуральные (пробка, кожа, мармолеум), так и синтетические (наливные полы и т.п.) покрытия.

1. Мармолеум –

относительно новое половое покрытие. Это натуральный дешевый материал, изготовленный из джута, льна, смолы и пробкового дерева, пропитанных натуральными маслами. Гипоаллергенный, прочный, не горючий, устойчивый к химический реактивам. С течением времени он не выцветает, поскольку рисунок выполнен на всю толщину покрытия. Выпускается в виде плитки и очень просто клеится на поверхность пола. К тому же производителем дается гарантия на срок 20 лет.

Такой материал – мечта для дизайнера, ведь вариантов только основных цветов около ста, а количество оттенков и вовсе доходит до тысячи. Кроме того, специалисты отмечают, что в скором будущем мармолеум может вытеснить с рынка все виды напольных покрытий, кроме деревянного паркета.

2. Пробка (кора пробкового дуба).

Натуральное напольное покрытие, приятное на ощупь, очень стойкое и долговечное. Изготавливается из измельченной спрессованной пробки, древесной пыли и шпона. Это красивый дорогой материал, с помощью которого можно создать неповторимый интерьер. Чаще всего его используют в тех помещениях, где часто ходят босиком. Пробка отличный звуко- и теплоизолятор, она не боится воды, не впитывает запахи, не гниет и не собирает пыль.

Покрытие из натуральной пробки бывает двух видов:

1) в виде пластин, которые приклеивают к основанию («клеящийся» пол);

2) в виде панелей, которые имеют замковый механизм сборки (как паркетная доска или ламинат), что позволяет в любое время собрать и разобрать пол («плавающий» пол);

3. Кожа.

Очень редко встречающийся вид напольного покрытия. Основная причина – дороговизна материала. Кожаный пол представляет собой плитки ДСП, которые обтянуты натуральной кожей, пропитанной специальными маслами. Это роскошный пол, который очаровывает и манит. Его легко монтировать, он очень приятный на ощупь, прекрасно изолирует шум. Оригинальные покрытия для пола. Минусом такого пола является его чувствительность к влаге и перепадам температур.

4. Полимерный наливной пол.

Это жидкая синтетическая масса, которую наносят на основание и дают застыть. Таким образом получается гладкое покрытие без швов. На заливку полов потребуется небольшое количество дорогих материалов. Наливные полы износоустойчивы, не пропускают влагу, не собирают пыль, долговечны и абсолютно безопасны для здоровья.

Поделиться ссылкой:

Вам может также понравиться...