Выбор декоративного покрытия для кухонного пола

Выбор декоративного покрытия для кухонного пола

Выбор декоративного покрытия для пола на кухне — не самый простой процесс. Отделка в этом помещении должна не только хорошо выглядеть и вписываться в окружающий дизайн интерьера, но и отвечать основным требованиям.

Основных моментов два.

• Во-первых, необходима качественная гидроизоляция. Пол на кухне будет часто подвергаться воздействию воды и повышенной влажности.
• Во-вторых, на пол время от времени будет что-то роняться и поливаться. Поверхность должна легко мыться и чиститься, ничего не впитывать и не образовывать пятна. Лучше сразу избавиться от любых возможных проблем во время уборки.

Под эти требования подходят

несколько отделочных материалов, и их можно комбинировать между собой:
• Ламинат. Влагостойкие разновидности могут служить годами в условиях эксплуатации на кухне. Такой ламинат не истирается и не царапается, не приходит в негодность со временем из-за периодического воздействия влаги.

• Линолеум. Старый и хорошо известный отделочный материал для полов, отличающийся невысокой ценой, неприхотливостью в уходе и длительным сроком службы. Несмотря на наличие красивых современных моделей, материал используется достаточно редко из-за наличия современных аналогов, превосходящих его по характеристикам и внешнему виду.

• Керамическая плитка. Классический вариант для отделки любого помещения с повышенной влажностью. Отличные декоративные характеристики, очень большой срок службы, влагостойкость и удобство в уборке — все эти качества на стороне плитки. Серьезных минусов два: во-первых, плитка холодная, и находиться без обуви на ней не комфортно. Во-вторых, если на керамическую плитку уронить тяжелый предмет или посуду, то разобьется либо посуда, либо плитка.

• Пробковый пол. Отличный вариант, который не только красив и функционален, но также удобен и приятен в эксплуатации. Пробковое покрытие создает теплый и мягкий пол, который радует в повседневном использовании. Основной минус — высокая цена в сравнении с другими вариантами отделки.

В случае с пробковым полом следует позаботиться о дополнительной обработке поверхности. Пробка не боится влаги, но если вода попадает не часто и в умеренном количестве. Систематическое попадание воды на пробку в течение длительного времени разрушит материал. Дополнительная обработка пола из пробки зависит от того, по какой технологии он был уложен: с использованием пластин или методом приклеивания листов.

Поделиться ссылкой:

Вам может также понравиться...