Дровяные печи

Дровяные печи

Печное отопление,

как известно, имеет весьма древнюю историю, корни которой уходят во времена далекого прошлого, когда люди помимо древесного топлива ни знали ничего другого и, поэтому, отапливались исключительно дровами, используя для этого различного вида дровяные печи.

При этом обустройство в доме достаточно красивой качественной печки. В те времена было сравнимо с созданием произведения искусства, и осуществлялось только исключительно достаточно опытными печниками, прошедшими специальное обучение. А если вам нужен древесный уголь с доставкой, можете перейти по этой ссылке.

Что же касается наших дней,

то сейчас подобный метод отопления то же остается достаточно востребованным, ведь такие дровяные печки считаются самым оптимальным решением для домов, располагающихся на значительном удалении от газовых и электрических коммуникаций.

Кроме того, к достаточно серьезным достоинствам здесь стоит отнести еще и вполне доступную стоимость самих дров, а также полное отсутствие необходимости в установке дополнительных труб и радиаторов. Ведь такие печи являются своеобразным конвектором, способным самостоятельно распределять тепло по помещению.

Еще одним весьма значимым плюсом у таких печей,

конечно же, считается воздушная тяга, которая не только способствует качественному удалению всех продуктов горения, но и нормализует процесс воздухообмена между улицей и домом. При этом, что крайне важно, такие дровяные печи еще и помогают создавать в помещениях максимально благоприятный влаго-температурный баланс.

Кстати, если вам понадобится уголь с доставкой, дрова, сыпучие материалы, то можете переходить по ссылке и выбрать соответствующий товар.

Наиболее оптимальным местом для такой дровяной печи,

традиционно считается центральная часть жилого дома. Причем, располагать ее, при этом, требуется таким образом, чтобы печка одной стороной обязательно захватывала сразу несколько различных комнат.

Связано это с тем, что обогрев комнат, в подобной ситуации, осуществляется прямо от самой печки, а значит, если ее стена по какой-то причине не попадет в определенное помещение, то оно, естественно, будет обогреваться за счет воздухообмена с соседними отапливаемыми комнатами. В связи с этим такие помещения будут не такими теплыми, и процесс их прогревания будет более продолжительным.

Если говорить об обслуживании подобных дровяных печей,

то данная процедура обычно ограничивается такими мероприятиями, как заготовка дров, очистка дымоходов и удаление золы. При этом очистку топки от продуктов горения, в подобной ситуации, рекомендуется осуществлять как можно чаще, поскольку ее чрезмерное скопление в камере сгорания может существенно ухудшить не только процесс розжига, но саму процедуру горения топлива.

Поделиться ссылкой:

Вам может также понравиться...