раздвижные двери

Дверь вместо стены

 

Большая часть наших квартир имеет довольно маленькую площадь.

Для того чтобы сэкономить место есть альтернативное решение – установка раздвижных дверей.
С раздвигающим механизмом есть двери и перегородки. Работа раздвижного механизма у них одинаковая.

Отличаются только своим предназначением:

двери закрывают дверной проем, а перегородка исполняет роль стены. Раздвижные системы есть с порогами и без порогов, с откатыванием двери из проема так и внутри проема, с несколькими рельсовыми системами.

Если вы желаете увеличить полезное пространство или время от времени менять интерьер и сделать многофункциональным, то такие двери и перегородки просто необходимы вам. Благодаря перегородкам квартиру можно разделить на определенные зоны или сектора, создав тем самым дополнительные комнаты.

Чаще всего так делают между кухней и гостиной,

в любое время есть возможность их объединить. Еще один вариант установки перегородки в спальне – чтобы выделить место для гардероба. Если правильно подобрать нужный цвет и материал для двери или перегородки, то можно увеличить визуально помещение. А также при использовании таких дверей и перегородок создается современный и красивый интерьер.

Но, к сожалению, есть несколько недостатков: данные двери плохо удерживают запахи в сравнении с обычными дверями, их намного легче сломать, требуют определенного ухода – механизмы нужно чистить от пыли и грязи, обрабатывать графитовым порошком.

Если же, вы все- таки решили установить раздвижные двери,

то вам потребуется: дверное полотно из дерева, алюминия, стекла или МДФ, на ваш выбор;

устройство открывания и закрывания, направляющие с роликовыми каретками, на которые навешиваются дверные полотна; декоративная планка, которая будет закрывать механизм; ручки и другая фурнитура; притворный брус или набор доборов и наличников. В среднем стоимость такой двери получается около 15000 рублей без установки.

При выборе раздвижных дверей воспользуйтесь несколькими советами.

Лучше выбирать раздвижной механизм без порогов, так как он не попортит пол, паркет, не закроет ковер или покрытие, и вы не будете об него спотыкаться.

Стекло двери или перегородки должно обладать прочностью и закаленностью, с толщиной не меньше 8мм.
Если установить фурнитуру из нержавеющей стали, то перегородку можно эксплуатировать в ванной.

Необходимо учесть вес конструкции с несущими возможностями перекрытий. Вообще лучше раздвижные двери монтировать на перекрытия из кирпича или бетона, так будет надежнее, так как вес дверей колеблется от 25 до 50 кг. В противном случае будет необходимость усиления проемов.

Рамы следует выбирать из стройматериалов, обладающих влагоустойчивостью и не подвергающиеся деформации. Самым лучшим и экономичным вариантом является алюминиевый профиль. Они обладают легкостью, прочностью и жесткостью, что немало важно для раздвижных дверей.

Поделиться ссылкой:

Вам может также понравиться...