Арка в квартире — стильная деталь, расширяющая пространство

Арка в квартире — стильная деталь, расширяющая пространство

Мы привыкли, что живем в своих «квадратных метрах». Поэтому многие настороженно относятся к скругленным элементам в отделке квартир. И совершенно напрасно! Примером того, как округлый декоративный элемент может оживить интерьер, может служить арка.
Если Вы решились сделать дома арку, нужно прежде всего определиться с формой.

Арка может быть классической с прямым радиусом.

Она создает ощущение плавности и изящества, идеально гармонирует с деревом, плиткой, декоративным камнем. Однако их недостатком является скрадывание пространства. Такие арки и сами по себе занимают много места, и вдобавок могут создавать иллюзию тесноты, особенно в квартирах с низкими потолками. Поэтому при проектировании классических арок следует быть осторожным.


Следующий вид арки – «модерн».

Такие арки вошли в моду в 19 веке, и до сих пор остаются актуальными. Они имеют значительно больший радиус, хотя смотрятся не менее изящно, чем их классические собратья. Арки стиля «модерн» могут иметь необычные формы, они отлично сочетаются с узорными стенами, лакированным деревом, с ними смело можно использовать металлические и кованные элементы декора.

Еще один вид арок – так называемая «романтика».

Они идеально вписываются в богатый, оригинальный, нарядный интерьер. Хотя арками такие конструкции можно назвать лишь условно – им достались только закругленные углы.
Когда Вы определились с видом арки, нужно выбрать материал, из которого они будут изготовлены.

Удобнее и проще всего сделать Арка в квартире из гипсокартона. Во-первых, из него можно создать конструкцию любой формы. Во-вторых, это легкий материал, и значит, его выдержит любая поверхность. Арку из гипсокартона легко можно смонтировать без дополнительной подготовки и усиления уже имеющегося дверного проема. Крепиться она будет с помощью направляющих. Затем ее нужно будет только зашпатлевать и покрасить, либо как вариант — оклеить обоями, задекорировать деревянными панелями.

Еще одним важным плюсом Арка в квартире из гипсокартона является отсутствие бумажной волокиты для оформления перепланировки. Ведь если Вы захотите прорубить арку в стене, придется собрать немалое количество справок.


Чтобы узаконить вновь создаваемую арку, понадобится разработать план, на котором будет указано предполагаемое место для арки, а затем согласовать новый план квартиры. И лучше это делать сразу во время ремонта, потому что в последствии, если Вы захотите продать квартиру, неузаконенная перепланировка может создать Вам непредвиденные проблемы.

Если при устройстве арки Вы решили пойти по пути наименьшего сопротивления и оформить Арка в квартире дверной проем, Вам всё равно придется удалить лишнюю часть стены. Для этого следует вооружиться алмазным резцом, который без проблем справится и с бетоном, и с металлической арматурой. Чтобы бетон не крошился, срез лучше укрепить металлическими уголками. Сейчас можно приобрести уже готовую арку по Вашему вкусу, в том числе ее изготовят по индивидуальному заказу.

Вам остается только вписать такую арку в подготовленную стену. Учтите, что процедура по срезанию бетона вызывает колоссальный шум. Постарайтесь провести все манипуляции в течение дня, чтобы не ссориться с соседями.
Какую арку Вы не выберете – это всегда будет удачное решение, которое освежит Ваш интерьер, визуально расширит пространство, сделает Вашу квартиру светлее и наряднее.

Поделиться ссылкой:

Вам может также понравиться...